当前位置: 首页 >政策法规 > 规章制度

四川省2009年成人高校招生实施规定

文章来源:继续教育学院 点击数:495 更新时间:2012-10-22

 

根据《教育部关于做好2009年全国成人高校招生工作的通知》(教学〔20094),结合我省实际,制定本实施规定。

一、招生院校和招生计划

(一)招生院校

凡经教育部审定核准举办成人高等学历教育的广播电视大学、职工高等学校、职业技术学院、农民高等学校、管理干部学院、教育学院、独立设置的函授学院和普通高等学校所属的成(继)教院(以下统称成人高校)均实行全国统一招生。招生类型分高中起点升本科(以下简称高起本)、高中起点升专科(以下简称高起专)和专科起点升本科(以下简称专升本)三种。在校学习形式分脱产、业余、函授三种,脱产最短学习时间为:高起本四年、高起专和专升本两年,业余和函授最短学习时间为:高起本五年、高起专和专升本两年半。

各成人高校应在教育部已批准备案的普通高等教育本科及高职高专专业目录范围内设置招生专业,其中高职高专专业目录不得用于设置本科招生专业。

各成人高校应依照《中华人民共和国教育法》、《中华人民共和国高等教育法》和教育部有关招生规定制订本学校招生章程,并以适当方式向社会公布。招生章程必须如实反映本校的实际情况,内容包括招生范围、学习形式、学制和年限、办学地点、录取原则、收费标准以及专业加试科目的时间、地点等。各成人高校应对招生章程的内容承担责任并负责处理遗留问题。

(二)招生计划

招生学校应按照教育部关于2009年全国成人高校招生分省计划编制工作要求,在学校主管部门的指导下统一使用教育部“全国成人高校招生分省(市、区)计划编制系统”在网上全口径编制招生计划。省教育考试院严格按照经教育部下达我省的招生计划在《四川省2009年成人高校招生报考指南》上向考生公布。

二、招生对象、报考条件

符合下列条件的中国公民可以报名:

1. 遵守中华人民共和国宪法和法律。

2. 国家承认学历的各类高、中等学校在校生以外的在职、从业人员和社会其他人员。

3. 身体健康,生活能自理,不影响所报专业学习。

4. 报考高起本或高起专的考生应具有高中毕业文化程度。报考专升本的考生必须是已取得经教育部审定核准的国民教育系列高等学校、高等教育自学考试机构颁发的专科毕业证书或以上证书的人员。

5. 报考成人高校医学门类专业的考生应具备以下条件:

1)报考临床医学、口腔医学、预防医学、中医学等临床类专业的人员,应当取得省级卫生行政部门颁发的相应类别的执业助理医师及以上资格证书或取得国家认可的普通中专相应专业学历;或者县级及以上卫生行政部门颁发的乡村医生执业证书并具有中专学历或中专水平证书。

2)报考护理学专业的人员应当取得省级卫生行政部门颁发的执业护士证书。

3)报考医学门类其他专业的人员应当是从事卫生、医药行业工作的在职专业技术人员。

4)考生报考的专业原则上应与所从事的专业对口。

根据卫生部有关要求,医学成人高等教育学历文凭不能作为参加执业医师、执业护士考试的依据,拟报考临床医学、口腔医学、预防医学、中医学等临床类专业和护理学专业的考生,尤其是不具备上述成人高校医学门类专业报考条件的考生要慎重填报志愿。

三、招生改革试点

继续试行“现代农业技术与管理专业”专科班(以下简称农技班)招生改革试点,招收具有高中毕业文化程度并在农业、林业生产第一线从事农业、林业技术或管理工作的在职从业人员。

四、报名

考生报名实行网上报名与现场报名相结合的方式。《四川省2009年成人高校招生网上报名工作实施办法》将在报名网站上另文公布。

(一)网上报名时间:825日至95日;现场确认报名信息时间:97日至13

现场报名时间:97日至13日。

(二)报名办法:

1.考生须于825日至95日通过互联网登录各市(州)招办公布的成人高校招生报名网站,按报名网站的提示和要求如实填写、提交本人报名信息,并于97日至913日凭身份证(附影印件)到本人网上报名登记表中选择的现场确认报名信息地点的县(市、区)招办或县(市、区)招办指定的报名点进行报名信息确认、缴费和采集相片信息,逾期不予补办。

2. 未能在网上报名期间进行网上报名的考生,可于97日至13日凭身份证(附影印件)到工作单位或正住户口所在地的县(市、区)招办或县(市、区)招办指定的报名点现场报名,县(市、区)招办也可受理有组织的集体报名,具体办法由各市、州确定并向社会和考生公布。

考生报名时,要根据工作需要和自己的专长,在符合学校招生报考条件和生源范围的前提下,选报一至二所学校及专业;现场报名的考生须如实准确填涂《报名志愿卡》,由招办用光电阅读机阅读《报名志愿卡》(考生现场校对)、用电子数码摄像设备为考生照像后赓即打印出考生的《考生登记表》,交由考生认真填写、校验并签字确认后收回。

3. 专升本考生在现场确认报名信息或现场报名时,须交验经教育部审定核准的国民教育系列高等学校、高等教育自学考试机构颁发的专科毕业证书或以上证书原件和经所在单位确认签章的影印件。凡符合照顾录取条件的考生均须交验相应的原始证件及其影印件(除身份证外,其它影印件均须由考生所在单位确认签章)或有关原始证明材料;其中,符合享受降低录取控制分数线照顾条件的民族自治州、县的考生和其他市、县(区、市)的少数民族考生及攀枝花市东、西区的考生,须持居民身份证或户口簿在正住户口所在地的县(区、市)招办报名或现场确认报名信息,方可享受相应的降分照顾。

考生报名时须按省物价局、省财政厅川价费〔200194号文件规定缴纳报名考试费80元。

4. 各市(州)、县(市、区)招办要认真对照核查考生身份证,杜绝考生持假身份证报考;要按报考条件对考生材料进行认真审核,对不符合报考条件或弄虚作假者,应即取消其报考资格;要对考生录取照顾条件及降低录取控制分数线照顾条件的相应证件及材料进行认真审核,对不符合条件或弄虚作假者,应即取消其录取照顾资格或降低录取控制分数线照顾资格。

5. 考生所报志愿一经填定,一律不得更改。

6. 省内一律不予借考。

五、考试

(一)高起专各专业考试科目

1. 文科类考语文、数学(文科)、外语(分英、俄、日三个语种,由考生根据报考学校对外语语种的要求选择一种。下同)三科。

2. 理科类考语文、数学(理科)、外语三科。

(二)高起本各专业考试科目

1. 文科类考语文、数学(文科)、外语、历史地理综合课(简称史地)四科。

2. 理科类考语文、数学(理科)、外语、物理化学综合课(简称理化)四科。

(三)专升本考试科目

专升本考试科目共三科:公共课两科、专业基础课一科。各学科门类考试科目分别如下:

1. 哲学、文学(艺术类除外)、历史学以及中医、中药学(一级学科)考试科目为:政治、外语、大学语文。

2. 艺术类(一级学科)考试科目为:政治、外语、艺术概论。

3. 工学、理学(生物科学类、地理科学类、环境科学类、心理学类等四个一级学科除外)考试科目为:政治、外语、高等数学(一)。

4. 经济学、管理学以及职业教育类、生物科学类、地理科学类、环境科学类、心理学类、药学类(除中医学类外)等六个一级学科考试科目为:政治、外语、高等数学(二)。

5. 法学类考试科目为:政治、外语、民法。

6. 教育学类考试科目为:政治、外语、教育理论。

7. 农学类考试科目为:政治、外语、生态学基础。

8. 医学类(中医学类、药学类等两个一级学科除外)考试科目为:政治、外语、医学综合。

(四)上述各统考科目试题均由教育部按《全国成人高等学校招生复习考试大纲》(2007年版)的要求统一命题(专升本外语非英语语种采用有关省命制的试题);每科试题满分均为150分;高起本、高起专的统考科目每科考试时间为120分钟,专升本每科考试时间为150分钟。

(五)考试实施

各级招办在当地政府与招生委员会的领导下,组织实施与管理本地区的成人高校招生全国统一考试。考点设在县级以上人民政府所在地。有关市、州招委可根据本地成人高校招生工作的实际以及个别区(县)成人高考考生较少的情况,统筹安排,合理布局本市(州)成人高考考区。考试工作必须严格执行教育部颁发的《高等学校招生全国统一考试考务工作规定》(教考试〔20092号)和《四川省2009年成人高校招生考务工作细则》的有关规定。

成人高校招生全国统一考试定于1017日、18日举行,具体考试科目及时间安排见附表1

(六)报考四川农业大学举办的现代农业技术与管理专业招生改革试点班的考生除参加统考科目考试外,还需参加由招生学校组织的农业基础知识专业基础课加试。

专业基础课加试时间为120分钟,试题满分为150分。招生学校应制订专业基础课复习考试大纲并向考生公布,还应在招生简章中注明专业基础课考试时间和地点,并在《四川省2009年成人高校招生报考指南》上公布。考生的加试成绩由招生学校按省教育考试院下发的统一格式以数据库和表册的形式于1030日前报省教育考试院,其加试成绩计入总分,按四科成绩划线录取。

(七)报考艺术和体育类专业的考生还须按招生学校规定的时间和地点(在《四川省2009年成人高校招生报考指南》上公布)参加由招生学校组织的专业课加试。招生院校将专业加试成绩数据按省教育考试院下发的统一格式以数据库和表册的形式于1030日前报省教育考试院。专业课加试成绩不计入统考成绩总分,录取时省教育考试院在考生文化考试成绩达到最低录取控制分数线的基础上,原则上按加试专业课成绩从高分到低分向招生院校投档供审录。

六、评卷及统分工作

在省招考委领导下,成立成人高校招生统一考试评卷指导委员会,具体负责各科评卷指导工作。

评卷工作由省教育考试院统一组织,分科集中进行。评卷要严格执行教育部制定的试题答案及评分参考和省评卷指导委员会学科评卷指导小组制定的评分细则,确保评卷质量。

统分工作由省教育考试院负责组织。

七、通知考生成绩及考生查分

评卷统分工作结束后,省教育考试院通过远程电子邮件系统将考生成绩信息传送给市、州招办。市、州招办采用省教育考试院统一制发的格式化成绩专用纸负责打印“考生成绩通知单”,并交所属县(市、区)招办发给考生本人。考生成绩不公布。因违纪舞弊而被取消考试资格的考生,不通知其成绩。

考生查分工作由省教育考试院和市(州)、县(市、区)招办共同负责组织。凡要求查分的考生,应于1110日至12日到当地县(市、区)招办办理查分申请手续。查分结果,由县(市、区)招办通知考生本人。

八、录取工作

按照教育部要求,我省今年成人高校招生全部实行计算机网上录取,分为现场局域网和远程广域网两种形式。经研究,我省确定省外成人高校原则上实行远程网上录取,省内有条件的成人高校尽可能实行远程网上录取,省内不具备远程网上录取条件的学校实行现场局域网录取。

(一)录取办法

录取新生工作按照“学校负责、招办监督”的要求,在省招考委统一领导和组织下进行。即:在符合成人高校招生报考条件、考试成绩加上应享受的政策照顾分达到投档分数线的考生中,由招生学校根据从高分到低分(艺术类和体育类专业在文考成绩达到最低录取控制分数线的基础上,原则上按招生学校的加试专业课成绩)择优录取的原则,决定考生录取与否和录取的专业,同时负责对遗留问题的处理。省教育考试院在录取时根据国家招生政策对招生学校提出的录取新生名单进行审核,对其录取工作进行监督,对不符合招生政策规定的行为予以纠正。同时,各招生学校也要发挥纪检、监察部门的作用,加强自我监督,建立自我约束机制。

录取新生办法由省招考委制定颁布。

(二)录取分数线

录取控制分数线由省招考委根据成人高等教育对新生的最基本要求,参照考生统考科目成绩和招生规模划定。其中,高起本、高起专的艺术类专业(考生数学成绩不计入总分,由招生学校录取时作参考。下同)和体育类专业,除艺术类的史论、编导专业外,其最低录取控制分数线不得低于我省相应招生类型和考试科类最低录取控制分数线的70%,高起本、高起专的艺术类史论、编导专业本、专科最低录取控制分数线分别不低于我省相应招生类型和考试科类本、专科最低录取控制分数线的90%。高起专的公安类成人高校的全部专业、医学(药学类除外)专业和中央司法警官学院的监狱管理专业、劳教管理专业,如上线生源不足可适当降低最低控制分数线,但不得低于相应考试科类最低控制分数线的70%

(三)关于民族自治州、县的考生和其他县、市、区的少数民族考生录取控制分数线的规定:

1. 甘孜、阿坝、凉山三州,乐山市的峨边县、马边县、金口河区,攀枝花市的米易县、盐边县、仁和区,绵阳市的平武县、北川县,雅安市的石棉县、汉源县、宝兴县和宜宾市的兴文县(以下简称三州十县两区)的少数民族考生,在录取控制分数线下降40分。

2. 古蔺、叙永、珙县、屏山、筠连五县的苗、彝族考生,在录取控制分数线下降30分。

3. 三州十县两区的汉族考生,在录取控制分数线下降20分。

4. 上述123项所列少数民族考生以外的其他少数民族考生,在录取控制分数线下降10分。

(四)各成人高校应严格按计划录取新生,未经有关部门批准,不得对招生计划进行调整。

(五)录取照顾政策

1. 符合成人高校招生报考条件,且具备下列条件之一的考生,由本人申请,所在单位推荐,经省教育考试院审核,招生学校同意,可免试进入成人高校学习:

获得“全国劳动模范”、“全国先进工作者”称号,“全国‘五一’劳动奖章”获得者。

获得省级人民政府(党委)、国务院部委、全国工、青、妇组织授予的劳动模范、先进生产(工作)者等称号及科技进步奖获得者。

2. 符合成人高校招生报考条件,获得市、州及其以上人民政府(党委)、国务院部委及省、自治区、直辖市厅、局授予的“优秀教师”、“优秀教育工作者”、“劳动模范”等称号和省及其以上教育行政部门授予的“特级教师”称号的各级各类学校在职教师,经考生申请,所在单位推荐,县级及其以上教育行政部门审查,省教育考试院审核,招生学校同意,可免试进入成人高校学习。

3. 符合成人高校招生报考条件,且具备下列条件之一的考生,由本人申请,所在单位推荐,省体育局出具运动成绩证明,经省教育考试院审核,招生学校同意,可免试进入成人高校学习:

奥运会、世界杯赛和世界锦标赛的奥运会项目前八名获得者、非奥运会项目前六名获得者;

亚运会、亚洲杯赛和亚洲锦标赛的奥运会项目前六名获得者、非奥运会项目前三名获得者;

全运会、全国锦标赛和全国冠军赛的奥运会项目前三名获得者、非奥运会项目冠军获得者。

符合上述123条规定条件的考生,报名时需填写《四川省2009年免试进入成人高校学习申请表》或《四川省2009年优秀教师免试进入成人高校学习申请表》一式两份,由所在单位签署推荐意见(优秀教师还须经县及以上教育行政部门审查并签署意见),同时交验获奖证书原件并附影印件二份;申请免试的优秀运动员考生还要填写《四川省2009年优秀运动员报考成人高校运动成绩认定表》,经所在单位签章后,附获奖证书影印件(经单位签章确认)报省体育局审核,省体育局认定签章后于921日前送省教育考试院。

4. 参加“选聘高校毕业生到村任职”、“三支一扶”(支教、支农、支医和扶贫)、“大学生志愿服务西部计划”、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”等项目服务期满并考核合格,以及应征入伍服义务兵役退役的普通高职(专科)毕业生,凭身份证、普通高职(专科)毕业证、士兵退役证或相关项目考核合格证,可申请免试就读所在省(区、市)的成人高校专升本,具体办法由教育部另行规定。

5. 运动健将和武术项目武英级运动员称号获得者可照顾50分,一级运动员称号获得者可照顾30分。

符合该项照顾条件的运动员考生,在报名时须填写《四川省2009年优秀运动员报考成人高校运动成绩认定表》,经所在单位签章后,附相应证书影印件(经单位盖章确认)送省体育局审核,省体育局认定签章后于921日前送省教育考试院,省教育考试院据此认定考生可享受的照顾分。

6. 符合下列条件之一的考生录取时可照顾20分:

1)获市、州及其以上人民政府(党委),国务院各部委及各省、自治区、直辖市厅、局系统,国家特大型企业(见附件1)授予的劳动模范、先进生产(工作)者、模范(先进)教师、模范(优秀)党员称号者及科技进步(成果)奖获得者;

2)省、自治区、直辖市以上工、青、妇组织授予的“五一劳动奖章”、“新长征突击手”、“三八红旗手”等称号获得者;

3)人民解放军、武警部队、公安干警荣立三等功以上者;

4)归侨、归侨子女、华侨子女、台湾省籍考生;

5)烈士子女、烈士配偶;

6)国防科技工业三线企事业单位(附件2)获得单位表彰的先进生产(工作)者;

7)年龄在25周岁(19852月底前出生)以上者。

6. 攀枝花市东区、西区的考生录取时可照顾15分。

7. 符合下列条件之一的考生录取时可照顾10分:

1)县(市、区)人民政府(党委),市、州局级系统和工、青、妇组织表彰的先进、模范工作者;

2)自谋职业的退役士兵。

符合该项照顾的考生报名时须交验省级民政部门颁发的《自谋职业证》。

同时符合几项录取照顾条件的考生,只能享受其中照顾分数额最高的一项照顾。

8. 农、林、水利、地质、矿业、测绘、远洋运输、社会福利类所有招生专业,以及专升本、高起本公安、监狱、劳教类专业,如上线生源不足可适当降分向招生学校投档,降分幅度最大不得超过20分。

9. 报考对口专业的生产业务骨干(教师)、现役军人、退役军人在与其他考生相同条件下优先录取。

(六)录取工作定于11月中、下旬进行,具体时间另文通知。

九、新生复查

新生入学后,学校要对已报到新生进行复查,可根据需要组织新生进行体检。对其中不符合报考条件或录取条件以及弄虚作假、违纪舞弊者,学校应取消其入学资格,并在开学后一个月内将不合格考生处理结果书面报告四川省教育考试院备案。

对于不能通过学籍电子注册的专升本新生,必须进行第一学历复核,不能提供经教育部审定核准的国民教育系列高等学校、高等教育自学考试机构颁发的专科毕业证书或以上证书者,由招生学校取消其入学资格,并报四川省教育考试院备案。

十、招生经费

招生学校按省物价局、省财政厅、原省教委联合制定的川价字非〔199628号文件规定的标准由招生学校在录取新生时统一向省教育考试院缴纳录取费每生50元〔该项费用由招生学校和被录取考生各负担25元〕。

考生报考所需的一切费用均由考生本人自理。

十一、对违反规定行为的处理

对违反招生考试有关规定的行为,依照《国家教育考试违规处理办法》(教育部令第18号)予以处理。

附表1:全国成人高校招生统一考试时间表

附表2:专科起点升本科招生专业与统一考试科目及考试编码对照表

附件1:特大型企业

附件2:国防三线企事业单位

附表1

2009年全国成人高校招生统一考试时间表

一、高中起点升本、专科考试时间表

日期

时间

1017

1018

9001100

语文

外语

14301630

数学(文科)

数学(理科)

史地(高起本文科)

理化(高起本理科)

二、专科起点升本科考试时间表

日期

时间

1017

1018

9001130

政治

大学语文

艺术概论

高等数学(一)

高等数学(二)

民法

教育理论

生态学基础

医学综合

考生根

据报考

的专业

考一门

14301700

外语

附表二:

专科起点升本科招生专业与

统一考试科目及考试编码对照表

一、哲学、文学(艺术类除外)、历史学以及中医、中药学(一级学科)

           

统考科目及

考试编码

010101  哲学

010102  逻辑学

1

政治

外语

大学语文

010103  宗教学

010104  伦理学

050101  汉语言文学

050102  汉语言

050103  对外汉语

050104  中国少数民族语言文学

050105  古典文献

050106  中国语言文化

050107  应用语言学

050201  英语

050202  俄语

050203  德语

050204  法语

050205  西班牙语

050206  阿拉伯语

050207  日语

050208  波斯语

050209  朝鲜语

050210  菲律宾语

050211  梵语巴利语

050212  印度尼西亚语

050213  印地语

050214  柬埔寨语

050215  老挝语

050216  缅甸语

050217  马来语

050218  蒙古语

050219  僧加罗语

050220  泰语

050221  乌尔都语

050222  希伯莱语

050223  越南语

050224  豪萨语

050225  斯瓦希里语

050226  阿尔巴尼亚语

050227  保加利亚语

050228  波兰语

050229  捷克语

050230  罗马尼亚语

050231  葡萄牙语

050232  瑞典语

050233  塞尔维亚—克罗地亚语

050234  土耳其语

050235  希腊语

050236  匈牙利语

050237  意大利语

050238  捷克语—斯洛伐克语

050239  泰米尔语

050240  普什图语

050241  世界语

050242  孟加拉语

050243  尼泊尔语

050244  塞尔维亚语—克罗地亚语

050245  荷兰语

050246  芬兰语

050247  乌克兰语

050248  韩国语

050250  塞尔维亚语

050251  克罗地亚语

050252  挪威语

050253  丹麦语

050254  冰岛语

050255  翻译

050301  新闻学

050302  广播电视新闻学

050304  编辑出版学

050305  传播学

060101  历史学

060102  世界历史

1

政治

外语

大学语文

060103  考古学

060104  博物馆学

060105  民族学

060106  文物保护技术

100501  中医学

100502  针灸推拿学

100503  蒙医学

100504  藏医学

100506  维医学

100802  中药学

100804  中草药栽培与鉴定

100811  蒙药学

二、艺术类(一级学科)

           

统考科目及

考试编码

050303  广告学

050306  媒体创意

2

政治

外语

艺术概论

050401  音乐学

050402  作曲与作曲技术理论

050403  音乐表演

050404  绘画

050405  雕塑

050406  美术学

050407  艺术设计学

050408  艺术设计

050409  舞蹈学

050410  舞蹈编导

050411  戏剧学

050412  表演

050413  导演

050414  戏剧影视文学

050415  戏剧影视美术设计

050416  摄影

050417  录音艺术

050418  动画

050419  播音与主持艺术

050420  广播电视编导

050422  艺术学

050423  影视学

050424  广播影视编导

050425  书法学

050426  照明艺术

050427  会展艺术与技术

050428  音乐科技与艺术

三、工学、理学(生物科学类、地理科学类、环境科学类、心理学类等四个一级学科除外)

           

统考科目及

考试编码

070101  数学与应用数学

070102  信息与计算科学

3

政治

外语

高数(一)

070103  数理基础科学

070201  物理学

070202  应用物理学

070203  声学

070301  化学

070302  应用化学

070303  化学生物学

070304  分子科学与工程

070501  天文学

070601  地质学

070602  地球化学

070801  地球物理学

070802  地球与空间科学

070803  空间科学与技术

070901  大气科学

3

政治

外语

高数(一)

070902  应用气象学

071001  海洋科学

071002  海洋技术

071003  海洋管理

071004  军事海洋学

071005  海洋生物资源与环境

071101  理论与应用力学

071201  电子信息科学与技术

071202  微电子学

071203  光信息科学与技术

071204  科技防卫

071205  信息安全

071206  信息科学技术

071207  光电子技术科学

071301  材料物理

071302  材料化学

071601  统计学

071701  系统理论

071702  系统科学与工程

080101  采矿工程

080102  石油工程

080103  矿物加工工程

080104  勘查技术与工程

080105  资源勘查工程

080106  地质工程

080107  矿物资源工程

080108  煤及煤层气工程

080109  地下水科学与工程

080201  冶金工程

080202  金属材料工程

080203  无机非金属材料工程

080204  高分子材料与工程

080205  材料科学与工程

080206  复合材料与工程

080207  焊接技术与工程

080208  宝石及材料工艺学

080209  粉体材料科学与工程

080210  再生资源科学与技术

080211  稀土工程

080212  高分子材料加工工程

080213  生物功能材料

080301  机械设计制造及其自动化

080302  材料成型及控制工程

080303  工业设计

080304  过程装备与控制工程

080305  机械工程及自动化

080306  车辆工程

080307  机械电子工程

080308  汽车服务工程

080309  制造自动化与测控技术

080310  微机电系统工程

080311  制造工程

080312  体育装备工程

080401  测控技术与仪器

080402  电子信息技术及仪器

080501  热能与动力工程

080502  核工程与核技术

080503  工程物理

080504  能源与环境系统工程

080505  能源工程及自动化

080506  能源动力系统及自动化

080507  风能与动力工程

080508  核技术

080509  辐射防护与环境工程

080601  电气工程及其自动化

080602  自动化

080603  电子信息工程

080604  通信工程

080605  计算机科学与技术

080606  电子科学与技术

080607  生物医学工程

080608  电气工程与自动化

080609  信息工程

080611  软件工程

080612  影视艺术技术

3

政治

外语

高数(一)

080613  网络工程

080614  信息显示与光电技术

080615  集成电路设计与集成系统

080616  光电信息工程

080617  广播电视工程

080618  电气信息工程

080619  计算机软件

080620  电力工程与管理

080621  微电子制造工程

080622  假肢矫形工程

080623  数字媒体艺术

080624  医学信息工程

080625  信息物理工程

080626  医疗器械工程

080627  智能科学与技术

080628  数字媒体技术

080629  医学影像工程

080630  真空电子技术

080631  电磁场与无线技术

080632  电信工程及管理

080634  信息与通信工程

080701  建筑学

080702  城市规划

080703  土木工程

080704  建筑环境与设备工程

080705  给水排水工程

080706  城市地下空间工程

080707  历史建筑保护工程

080708  景观建筑设计

080709  水务工程

080710  建筑设施智能技术

080711  给排水科学与工程

080712  建筑电气与智能化

080713  景观学

080714  风景园林

080724  道路桥梁与渡河工程

080801  水利水电工程

080802  水文与水资源工程

080803  港口航道与海岸工程

080804  港口海岸及治河工程

080805  水资源与海洋工程

080901  测绘工程

080902  遥感科学与技术

080903  空间信息与数字技术

081001  环境工程

081002  安全工程

081003  水质科学与技术

081004  灾害防治工程

081005  环境科学与工程

081006  环境监察

081007  雷电防护科学与技术

081101  化学工程与工艺

081102  制药工程

081103  化工与制药

081104  化学工程与工业生物工程

081105  资源科学与工程

081201  交通运输

081202  交通工程

081203  油气储运工程

081204  飞行技术

081205  航海技术

081206  轮机工程

081207  物流工程

081208  海事管理

081209  交通设备信息工程

081210  交通建设与装备

081301  船舶与海洋工程

081401  食品科学与工程

081402  轻化工程

081403  包装工程

081404  印刷工程

081405  纺织工程

081406  服装设计与工程

081407  食品质量与安全

081408  酿酒工程

081409  葡萄与葡萄酒工程

3

政治

外语

高数(一)

081410  轻工生物技术

081411  农产品质量与安全

081412  非织造材料与工程

081413  数字印刷

081414  植物资源工程

081415  粮食工程

081501  飞行器设计与工程

081502  飞行器动力工程

081503  飞行器制造工程

081504  飞行器环境与生命保障工程

081505  航空航天工程

081506  工程力学与航天航空工程

081507  航天运输与控制

081508  质量与可靠性工程

081601  武器系统与发射工程

081602  探测制导与控制技术

081603  弹药工程与爆炸技术

081604  特种能源工程与烟火技术

081605  地面武器机动工程

081606  信息对抗技术

081701  工程力学

081702  工程结构分析

081801  生物工程

081901  农业机械化及其自动化

081902  农业电气化与自动化

081903  农业建筑环境与能源工程

081904  农业水利工程

081905  农业工程

081906  生物系统工程

082001  森林工程

082002  木材科学与工程

082003  林产化工

082101  刑事科学技术

082102  消防工程

082103  安全防范工程

082104  交通管理工程

082105  核生化消防

082106  公安视听技术

四、经济学、管理学以及职业教育类、生物科学类、地理科学类、环境科学类、心理学类、药学类(除中药学类外)等六个一级学科

 

           

统考科目及

考试编码

 

020101  经济学

020102  国际经济与贸易

4

政治

外语

高数(二)

 

020103  财政学

020104  金融学

 

020105  国民经济管理

020106  贸易经济

 

020107  保险

020108  环境经济

 

020109  金融工程

020110  税务

 

020111  信用管理

020112  网络经济学

 

020113  体育经济

020114  投资学

 

020115  环境资源与发展经济学

020116  海洋经济学

 

020117  国际文化贸易

 

040301  农艺教育

040302  园艺教育

 

040303  特用作物教育

040304  林木生产教育

 

040305  特用动物教育

040306  畜禽生产教育

 

040307  水产养殖教育

040308  应用生物教育

040310  农业建筑与环境控制教育

4

政治

外语

高数(二)

040312  农业经营管理教育

040313  机械制造工艺教育

040314  机械维修及检测技术教育

040315  机电技术教育

040316  电气技术教育

040317  汽车维修工程教育

040318  应用电子技术教育

040319  制浆造纸工艺教育

040320  印刷工艺教育

040321  橡塑制品成型工艺教育

040322  食品工艺教育

040323  纺织工艺教育

040324  染整工艺教育

040325  化工工艺教育

040326  化工分析与检测技术教育

040327  建筑材料工程教育

040328  建筑工程教育

040329  服装设计与工艺教育

040330  装潢设计与工艺教育

040331  旅游管理与服务教育

040332  食品营养与检验教育

040333  烹饪与营养教育

040334  财务会计教育

040335  文秘教育

040336  市场营销教育

040337  职业技术教育管理

070401  生物科学

070402  生物技术

070403  生物信息学

070404  生物信息技术

070405  生物科学与生物技术

070406  动植物检疫

070407  生物化学与分子生物学

070408  医学信息学

070409  植物生物技术

070410  动物生物技术

070411  生物资源科学

070412  生物安全

070701  地理科学

070702  资源环境与城乡规划管理

070703  地理信息系统

070704  地球信息科学与技术

071401  环境科学

071402  生态学

071403  资源环境科学

071501  心理学

071502  应用心理学

100801  药学

100803  药物制剂

100806  中药资源与开发

100807  应用药学

100809  海洋药学

100810  药事管理

110101  管理科学

110102  信息管理与信息系统

110103  工业工程

110104  工程管理

110105  工程造价

110106  房地产经营管理

110107  产品质量工程

110108  项目管理

110109  管理科学与工程

110201  工商管理

110202  市场营销

110203  会计学

110204  财务管理

110205  人力资源管理

110206  旅游管理

110207  商品学

110208  审计学

4

政治

外语

高数(二)

110209  电子商务

110210  物流管理

110211  国际商务

110212  物业管理

110213  特许经营管理

110214  连锁经营管理

110215  资产评估

110216  电子商务及法律

110217  商务策划管理

110301  行政管理

110302  公共事业管理

110303  劳动与社会保障

110304  土地资源管理

110305  公共关系学

110306  高等教育管理

110307  公共政策学

110308  城市管理

110309  公共管理

110310  文化产业管理

110311  会展经济与管理

110312  国防教育与管理

110313  航运管理

110314  劳动关系

110315  公共安全管理

110316  体育产业管理

110401  农林经济管理

110402  农村区域发展

110501  图书馆学

110502  档案学

110503  信息资源管理

五、法学

           

统考科目及

考试编码

030101  法学

030102  知识产权法

5

政治

外语

民法

030103  知识产权

030120  监狱学

030201  科学社会主义与国际共产主义运动

030202  中国革命史与中国共产党党史

030301  社会学

030302  社会工作

030303  家政学

030304  人类学

030305  女性学

030401  政治学与行政学

030402  国际政治

030403  外交学

030404  思想政治教育

030405  国际文化交流

030406  国际政治经济学

030407  国际事务

030408  国际事务与国际关系

030409  欧洲事务与欧洲关系

030501  治安学

030502  侦查学

030503  边防管理

030504  火灾勘查

030505  禁毒学

030506  警犬技术

030507  经济犯罪侦查

030508  边防指挥

030509  消防指挥

030510  警卫学

030511  公安情报学

030512  犯罪学

030513  公安管理学

六、教育学

           

统考科目及

考试编码

040101  教育学

040102  学前教育

6

政治

外语

教育理论

040103  特殊教育

040104  教育技术学

040105  小学教育

040106  艺术教育

040107  人文教育

040108  科学教育

040109  言语听觉科学

040110  华文教育

040201  体育教育

040202  运动训练

040203  社会体育

040204  运动人体科学

040205  民族传统体育

040206  运动康复与健康

七、农学

           

统考科目及

考试编码

090101  农学

090102  园艺

7

政治

外语

生态学基础

090103  植物保护

090104  茶学

090105  烟草

090106  植物科学与技术

090107  种子科学与工程

090108  应用生物科学

090109  设施农业科学与工程

090201  草业科学

090301  林学

090302  森林资源保护与游憩

090303  野生动物与自然保护区管理

090401  园林

090402  水土保持与荒漠化防治

090403  农业资源与环境

090501  动物科学

090502  蚕学

090503  蜂学

090601  动物医学

090602  动物药学

090701  水产养殖学

090702  海洋渔业科学与技术

090703  水族科学与技术

八、医学(中医学类、药学类等两个一级学科除外)

           

统考科目及

考试编码

100101  基础医学

100201  预防医学

8

政治

外语

医学综合

100202  卫生检验

100203  妇幼保健医学

100204  营养学

100301  临床医学

100302  麻醉学

100303  医学影像学

100304  医学检验

100305  放射医学

100306  眼视光学

100307  康复治疗学

100308  精神医学

100309  医学技术

100310  听力学

100311  医学实验学

100312  医学美容技术

100401  口腔医学

100402  口腔修复工艺学

100505  中西医临床医学

100601  法医学

100701  护理学

附件1

特大型企业(共12个)

四川化工总厂                中国东方电气集团公司

四川石油管理局            泸州天然气化学工业公司

核工业八一四厂            成都红光实业股份有限公司

攀枝花冶金矿山公司           四川龚咀水力发电总厂

攀枝花钢铁公司            四川长虹电子集团有限公司

中国第二重型机械集团公司     成都飞机工业公司

附件2

国防三线企事业单位

成都市(共29个):

双流县:成都电视设备厂、星光电工厂、7018厂、总后勤部西南军需材料供应站

彭州市:中亚无线电厂、西南通信研究所、5719厂、一五七厂

都江堰市:西南电子设备研究所八五三分所、6914

龙泉驿区:062基地机关、长征机械厂、燎原无线电厂、铜江机械厂、7261研究所、7140计量站、航天医院、航天中学、四川航天工业学校、川北技工学校、四川华川工业有限公司、成都陵川机械厂、江华机械厂、国营星光电厂、明江机械厂、宁江机械厂、成都天兴仪表(集团)有限公司

高新区:中国核动力研究设计院第四研究所

温江区:烽火机械厂

泸州市(共2个):

龙马潭区:泸州北方化学工业有限公司、川南机械厂

德阳市(共2个):

西南地质勘探局及下属各单位

广汉市:四川航空液压机械厂

绵阳市(共14个):

中国工程物理研究院及下属企事业单位、24建设公司及下属各单位

游仙区:23建设公司三公司、朝阳机器厂、西南自动化研究所

涪城区:西南应用磁性材料研究所、国营第756厂、中国空气动力研究与发展中心及下属各单位、3536总厂

江油市:八五七厂、624研究所、9786

平武县:中国工程物理研究院材料与工艺研究所、24建设公司二、三分公司

广元市(共13个):

市中区:川北电子工业公司、长胜机器厂、力源无线电器材厂、华昌机械厂、天源机械厂、广明无线电厂、红轮机械厂、广元无线电技校、建平工具厂、江陵电缆厂、410职工医院、五洲化工机械公司、23公司

遂宁市(共1个):

射洪县:7449

内江市(共2个):

东兴区:607研究所

隆昌县:山川机械厂

乐山市(共6个):

市中区:核工业西南物理研究院

金口河区:八一四厂、华泰企业公司第一工程公司、核工业部23公司二分公司

峨眉山市:特种汽车改装厂

夹江县:核动力研究设计院及下属各企事业单位

眉山市(共4个):

青神县:建华仪器厂、建川机器厂、星华仪器厂、408职工医院

宜宾市(共9个):

翠屏区:红星无线电器材厂、金川无线电子器材厂、三江机械厂、405职工医院

江安县:川安化工厂

高县:建中化工总公司

南溪县:长庆机器厂、红光化工厂、南山机器厂

广安市(共5个):

华蓥市:江华机械厂、明佳光电仪器厂、西南光学仪器厂、燎原机械厂、长城机械厂

达州市(共12个):

万源市:长征机械厂、燎原无线电厂、明江机械厂、铜江机械厂、平江仪表厂、竹江机械厂、四川航天高级技工学校、四川航天工业学校、712医院、713医院、7328医院、川南仪器厂

雅安市(共5个):

雨城区:建安机器厂、航空液压机械厂、川江仪器厂、四川泛华航空仪表电器厂、川西机械厂

阿坝州(共1个):

若尔盖县:七九二矿区五一○工区

凉山州(共1个):

西昌市:西昌卫星发射中心 

乐山师范学院继续教育学院 办公室:自强楼三楼 邮箱:jxjyc@lsnu.edu.cn 电话:(0833)2276333